Размер шрифта:

О белорусско-бангладешских межмидовских консультациях

13 декабря 2019 г.

13-12-2019

12 декабря 2019 г. в г.Дакке в рамках визита заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрея Дапкюнаса в Бангладеш состоялся четвертый раунд белорусско-бангладешских межмидовских консультаций.

Справочно: Первые консультации внешнеполитических ведомств Беларуси и Бангладеш состоялись в 2000 году, предыдущие – в г.Минске в 2018 году.

Бангладешскую делегацию возглавил заместитель Министра иностранных дел Камрул Ахсан. В нее также вошли представители министерств промышленности, сельского хозяйства, почты, информационных и телекоммуникационных технологий, местного самоуправления, развития сельских регионов и кооперативов, администрации специальных экономических зон.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня, взаимодействие Беларуси и Бангладеш в рамках международных организаций. Особое внимание уделено проработке межгосударственных контактов на высоком уровне.

В ходе переговоров были обсуждены перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве, в том числе обмен опытом в области селекции сельскохозяйственных культур, информационной и телекоммуникационной отраслях, высшем образовании. Бангладешская сторона обратила внимание на важность устойчивых поставок белорусских калийных удобрений в Бангладеш и изучения возможности потенциального наращивания их объемов.

Заместители министров обсудили возможности вовлечения белорусских товаропроизводителей во взаимовыгодное сотрудничество с Бангладеш в отраслях экономики, имеющих критически важное значение для страны, среди которых механизация сельского хозяйства, адаптация сельхозтехники под малые фермерские хозяйства и местный климат, модернизация сахарных производств, содействие в расширении экспортного потенциала картофелеводства в Бангладеш и другие.

Собеседники сошлись во мнении о целесообразности начала практической работы совместной комиссии по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства и скорейшего созыва комиссии по научно-техническому сотрудничеству.

Достигнута договоренность о проработке направления в Бангладеш белорусской межотраслевой делегации для предметной оценки реальных и взаимно востребованных проектов по наиболее перспективным направлениям сотрудничества.

В ходе переговоров с Министром местного самоуправления, сельскохозяйственного развития и кооперативов Бангладеш Таджулом Исламом обсужден комплекс вопросов, связанных с осуществлением масштабного контракта по поставке в Бангладеш белорусской дорожной, строительной и автомобильной техники.

Справочно: Успешно реализована первая стадия проекта с общим объемом финансирования 50 млн. долларов США. Продолжается проработка второй стадии проекта с общим объемом финансирования 17 млн. долларов США.

Обсуждение вопросов, связанных с осуществлением второй стадии проекта, в котором планируют принять участие «Амкодор» и МАЗ, было продолжено с Государственным министром местного самоуправления, сельскохозяйственного развития и кооперативов Бангладеш Свапаном Бхаттачарджи.

На встрече делегации с председателем бангладешской корпорации сахарной и пищевой промышленности Министерства промышленности Бангладеш Аджитом Кумаром Полом были обсуждены возможности сотрудничества с корпорацией ряда крупных белорусских производителей (МТЗ, МАЗ, «Амкодор» и «Промагролизинга») в сфере поставок и обслуживания белорусской тракторной техники, а также навесного оборудования для уборки урожая сахарных культур.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by