Размер шрифта:

О мероприятиях МИД Беларуси, посвященных Всемирному дню борьбы с торговлей людьми

30 июля 2014 г.

30-07-2014

30 июля 2014 г. в Министерстве иностранных дел Беларуси при поддержке Представительства Международной организации по миграции и Представительства ООН в Беларуси состоялся круглый стол по случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, который учрежден Организацией Объединенных Наций по инициативе Беларуси и впервые в этом году отмечается по всему миру.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра иностранных дел Валентин Рыбаков, заместитель Министра внутренних дел Николай Мельченко, резидент-координатор ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, глава Представительства МОМ Зейнал Гаджиев, представители Национального собрания Республики Беларусь, государственных органов, вовлеченных в борьбу с торговлей людьми на национальном уровне, а также иностранных дипломатических представительств, международных и неправительственных организаций.

Участники круглого стола ознакомились с видеообращением Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми.

Представители Республики Беларусь представили подробный срез национальных усилий в области борьбы с торговлей людьми, а также поделились взглядами на перспективу развития этой работы внутри страны и на международной арене.

В рамках мероприятия была дана высокая оценка усилиям Правительства Беларуси как на национальном, так и глобальном уровнях по противодействию торговле людьми, отмечена актуальность международных инициатив Беларуси, включая провозглашение Всемирного дня борьбы с торговлей людьми. Представители гражданского общества отметили сложившееся взаимодействие с государственными органами и представительствами международных организаций по предупреждению торговли людьми и оказанию помощи жертвами трафикинга, выразили надежду на дальнейшее укрепление данного партнерства.

В рамках Всемирного дня борьбы с торговлей людьми аналогичные мероприятия проведены во всех белорусских дипломатических представительствах. В Нью-Йорке, Женеве, Вене, Париже состоялись торжественные мероприятия с участием руководства ООН, УНП ООН, ЮНИДО, УВКПЧ, ЮНИСЕФ, МОМ. Круглые столы, пресс-конференции, брифинги, семинары состоялись в Азербайджане, Венгрии, Германии, Казахстане, Китае, Литве, Польше, России, Сербии, Туркменистане, в Бельгии, Египте, Индии, Нидерландах, Республике Корея, Румынии, Финляндии. В Болгарии, Бразилии, Великобритании, Израиле, Китае, Кубе, Латвии, Румынии, Словакии, Японии состоялись контакты в соответствующих службах по этому вопросу.

Мероприятия позволили привлечь общественное внимание к проблеме торговли людьми, обменяться опытом сотрудничества в борьбе с современной работорговлей, наметить пути для дальнейшего всестороннего взаимодействия государств, международных организаций, гражданского общества, СМИ.

В этот же день МИД Беларуси совместно с ПРООН при поддержке Посольства США в Беларуси организует бесплатный показ в кинотеатре «Победа» (г.Минск) художественных фильмов по теме антитрафикинга («Сестры» в 17.00 и «Живой товар» в 19.00).

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by