Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в заседании Белорусско-Германского неправительственного совета делового сотрудничества

01 июня 2017 г.

01-06-2017

1 июня 2017 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей выступил с приветственным словом на заседании Белорусско-Германского неправительственного совета делового сотрудничества.

Открывая мероприятие, В.Макей подчеркнул, что в последнее время белорусско-германское сотрудничество развивается весьма интенсивно и опирается на целый ряд проверенных временем институциональных механизмов, включая Рабочую группу по торговле и инвестициям и различные отраслевые органы. В этом контексте отмечено, что неправительственный совет делового сотрудничества призван найти качественно новые, креативные идеи и инициативы, которые будут направлены, прежде всего, на выявление и устранение возможных искусственных, бюрократических препятствий для развития деловых контактов между белорусскими и германскими компаниями.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси выразил политическую поддержку работе Делового совета, отметив, что данная структура и впредь будет предметом особого внимания Президента Республики Беларусь, который выступил с инициативой ее создания в 2009 году.

В.Макей выразил уверенность, что Деловой совет внесет весомый вклад в продвижение идеи создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, налаживание прямого диалога между ЕС и ЕАЭС.

В заключение Министр подчеркнул, что Беларусь открыта для широкого сотрудничества с Германией по всем направлениям. Белорусская сторона заинтересована в привлечении германских технологий и реализации инвестиционных проектов, в первую очередь, в тех сферах, в которых Германия является признанными лидерами – в машино- и автомобилестроении, химической и нефтехимической отрасли, энергетике, включая использование возобновляемых источников энергии, сфере высоких технологий (биотехнологии, фармацевтика, микроэлектроника).

Справочно: Заседание Белорусско-Германского неправительственного совета делового сотрудничества проходит впервые после четырехлетнего перерыва и приурочено к визиту в г.Минск представительной делегации деловых кругов ФРГ во главе с членом правления концерна «Remondis SE», руководителем рабочей группы Восточного комитета германской экономики по Беларуси Эгбертом Тёлле.

В состав делегации входят порядка 30 представителей ведущих германских компаний, в том числе – «REWE International AG» (одного из ведущих торговых и туристических концернов Европы), «CLAAS Industrietechnik GmbH» (ведущего производителя сельхозтехники), «Commerzbank AG» (второго по величине кредитного института Германии), «Media Consulta International Holding AG» (одного из ведущих германских медийных агентств).

беларуская версія      English version

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by