Размер шрифта:

Об участии Постоянного представителя Беларуси при ООН А.Дапкюнаса в ежегодной сессии исполнительного совета ПРООН, ЮНФПА и ЮНОПС

09 июня 2016 г.

09-06-2016

6-10 июня 2016 г. делегация Республики Беларуси во главе с Постоянным представителем при ООН Андреем Дапкюнасом принимает участие в ежегодной сессии исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС), которая проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

8 июня глава белорусского делегации принял участие в дискуссии исполнительного совета в рамках сегмента ПРООН. Белорусский дипломат дал положительную оценку результатам работы ПРООН по обеспечению гендерного равенства, но при этом призвал ПРООН к более пристальному вниманию к задаче защиты и укрепления института семьи.

В ходе нынешней сессии исполнительного совета белорусская делегация традиционно подняла проблематику стран со средним уровнем дохода, в которых проживает бóльшая часть населения планеты. А.Дапкюнас пригласил ПРООН действенным образом присоединиться к созданию в рамках системы ООН единого координационного центра для стран со средним уровнем дохода. Речь идет о структуре, которая могла бы анализировать глубинные причины неустойчивости развития стран со средним уровнем дохода, разрабатывать рекомендации по их преодолению и управлению рисками, а также оказывать консультативное и техническое содействие в целях повышения устойчивости развития государств этой группы.

В целях более гармоничного экономического развития и преодоления технологического отставания развивающихся стран, представитель Беларуси также призвал к более активному поиску моделей взаимодействия различных интеграционных объединений, существующих в мире. Одной из таких моделей является инициатива Беларуси «интеграция интеграций», выдвинутая Президентом Республики Беларусь на саммите ООН 2015 года.

В развитие этой инициативы белорусская сторона анонсировала проведение Правительством Беларуси совместно с Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК) в Минске в октябре 2016 г. международной конференции, посвященной созданию в регионе ЕЭК основы для более глубокой интеграции, экономического развития и достижения целей устойчивого развития. Глава белорусской миссии при ООН выразил надежду на поддержку со стороны ПРООН в организации этого мероприятия и пригласил представителей государств и международных организаций к участию в нем.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by