Размер шрифта:

О встречах заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.Дапкюнаса в ходе визита в Индию

18 октября 2018 г.

18-10-2018

17 октября 2018 г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас, находящийся с визитом в Республике Индия, провел ряд встреч с руководителями индийских государственных учреждений и представителями деловых кругов страны.

На встрече с Министром иностранных дел Индии Сушмой Сварадж были обсуждены возможности организации в 2019 году визитов представителей Правительства Индии в Беларусь.

Была отмечена важность сохранения интенсивности двусторонних межгосударственных контактов на высоком уровне для успешного осуществления перспективных проектов белорусско-индийского сотрудничества, прежде всего в областях торговли, производства и инвестиций. А.Дапкюнас информировал о положительных результатах политических консультаций внешнеполитических ведомств Беларуси и Индии, которые состоялись накануне, и видение белорусской стороной основных направлений развития двустороннего взаимодействия. Министр иностранных дел Индии информировала о своем намерении посетить Беларусь с визитом.

На встрече с Государственным министром торговли и промышленности Республики Индия – сопредседателем двусторонней Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики, торговли, промышленности, науки, технологий и культуры С.Р.Чоудхари была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время в г.Женеве встречи экспертов двух стран для согласования текста двустороннего протокола по вопросу присоединения Беларуси к Всемирной торговой организации. Заместитель Министра отметил важность обеспечения равных и справедливых условий для участия предприятия «БелАЗ» в тендере государственной компании «Коул Индия» по закупке техники для нужд индийской угледобывающей отрасли.

С учетом благоприятных условий, созданных подписанным в сентябре 2018 года соглашением о взаимной защите инвестиций, на встрече были обсуждены необходимые меры для содействия созданию в п.Болбасово (Витебская область) белорусско-индийского производственно-инвестиционного кластера.

В ходе визита заместитель Министра иностранных дел также встретился с представителями ряда индийских компаний и совместных предприятий, которые активно сотрудничают с Беларусью.

На переговорах с руководителями “Belaz-Enrika Mining Equipments”, “Expotech International Ltd.”, “SRBH Motors Pvt. Ltd.”, “NRV Solutions” обсуждались состояние и перспективы реализации совместных белорусско-индийских проектов, существующие препятствия на пути расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами и возможности для повышения эффективности взаимодействия по линии «бизнес-бизнес» и «бизнес-государственные структуры».

 English version  беларуская версія

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by