Размер шрифта:

О визите заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.Дапкюнаса в Республику Корея

06 сентября 2018 г.

06-09-2018

5 сентября 2018 г. в рамках визита в Сеул (Республика Корея) белорусской делегации во главе с заместителем Министра иностранных дел Республики Беларусь Андреем Дапкюнасом состоялся белорусско-корейский круглый стол.

Мероприятие организовано при поддержке Корейской федерации промышленности и других бизнес-ассоциаций.  Корейским деловым кругам был представлен экономический потенциал и инвестиционный климат Беларуси, а также ряд перспективных проектов.

В ходе встречи с Вице-министром иностранных дел Республики Корея Чо Хёном стороны договорились содействовать активизации политического диалога, в том числе путем обмена визитами высокого уровня, выразили необходимость развития сотрудничества в области экономики, науки, высоких технологий.

С Вице-министром малого и среднего бизнеса и стартапов Республики Корея Чхве Су Гю собеседники отметили пути активизации инновационного и инвестиционного сотрудничества, содействия развитию контактов между малым и средним бизнесом двух государств, в том числе в малых и средних городах Беларуси, а также возможности взаимодействия по вопросам венчурного финансирования приоритетных научно-технических разработок.

На встрече с вице-президентом и руководителем департамента корпоративной стратегии компании «Ханхва Кемикал» Сим Чже Соном были рассмотрены перспективные направления сотрудничества компании с Беларусью. Собеседники обсудили возможности инициирования проектов в области разработки химических и нефтехимических продуктов в рамках инвестиционных проектов и совместного производства.

А.Дапкюнас выразил заинтересованность в развитии сотрудничества белорусских компаний с другими подразделениями группы компаний «Ханхва», которые работают в области робототехники, электронных систем, аэрокосмического оборудования и др.

Справочно: Группа компаний «Ханхва» входит в топ-10 крупнейших бизнес-конгломератов в Республике Корея и в топ-500 крупнейших мировых компаний «Fortune Global 500». В группу «Ханхва» входят компании, специализирующиеся в аэрокосмической сфере, в области мехатроники, строительства, химических материалов и энергетики, финансов и инвестиций, услуг и развлечений. Общая выручка группы компаний «Ханхва» в 2017 году составила более 55 млрд. долларов.

В ходе переговоров с директором корейской торговой сети “KTNET” Ким Ёнг Хваном отмечена заинтересованность в сотрудничестве в области безбумажной торговли.

Состоялась также встреча А.Дапкюнаса с вице-председателем Корейской федерации промышленности Квон Тхэ Сином, руководителем парламентской группы по сотрудничеству с Республикой Беларусь Национальной ассамблеи Республики Корея Ли Вон Уком и президентом Корейского института международной экономической политики Ли Чжэ Ёном.

На встрече с вице-председателем Корейской федерации промышленности Квон Тхэ Сином были обозначены перспективы двустороннего взаимодействия по организации визитов корейских деловых кругов в Беларусь.

Переговоры с руководителем парламентской группы по сотрудничеству с Республикой Беларусь Ли Вон Уком были посвящены перспективам проведении двусторонних мероприятий в рамках межпарламентского взаимодействия.

В ходе беседы с руководством Корейского института международной экономической политики, который является одним из ведущих аналитических центров Республики Корея в области региональных экономических исследований, стороны обменялись мнениями относительно перспектив экономического сотрудничества Беларуси и Кореи, проведения совместных экономических исследований, в том числе в контексте различного рода евразийских инициатив.

На встрече с исполнительным вице-президентом Выставочно-конгрессного комплекса COEX Ким Мён Сином члены белорусской делегации выразили заинтересованность в сотрудничестве в сфере выставочно-ярмарочной деятельности, в том числе в участии белорусских организаций в выставках высокотехнологичной продукции на территории Кореи.

Во время переговоров с исполнительным вице-председателем Корейской Ассоциации международной торговли Хан Чжин Хёном собеседники отметили направления активизации торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в области электронного правительства и безбумажной торговли, договорились содействовать развитию контактов между белорусскими и корейскими деловыми кругами.

English version  беларуская версія

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by