Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея по итогам переговоров с Министром иностранных дел и миграции Эквадора (18 мая 2018 г., г.Минск)

18 мая 2018 г.

18-05-2018

Уважаемые коллеги,

Я хотел бы искренне приветствовать Министра иностранных дел и миграции Эквадора госпожу Марию Фернанду Эспиносу с официальным визитом в Беларуси.

Этот визит весьма символичен: 5 мая текущего года исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами.

Конечно, в историческом плане это небольшой период. Тем не менее, эти годы характеризуются поступательным наращиванием межгосударственных контактов на всех уровнях, заметным расширением взаимодействия Беларуси и Эквадора в торгово-экономической сфере и нашим общим стремлением к сближению народов двух стран.

Как было отмечено сегодня на встрече у Главы государства, наш потенциал далеко не исчерпан. Мы договорились о концептуальных подходах к нашему сотрудничеству на будущее.

Встреча, которая состоялась у Министра иностранных дел Эквадора с Президентом Республики Беларусь, свидетельствует о том значении, которое Беларусь уделяет сотрудничеству с этой латиноамериканской страной. 

Сегодня на состоявшихся  переговорах мы с эквадорской коллегой детально и заинтересованно обсудили приоритетные вопросы двусторонней и многосторонней повестки дня.

Я хотел бы особо отметить совпадение или абсолютную близость позиций Беларуси и Эквадора по ключевым внешнеполитическим темам, а также конструктивное сотрудничество и взаимную поддержку двух стран в Организации Объединенных Наций и других международных организациях.

Особую признательность хотел бы выразить своей коллеге за поддержку Беларуси на пути вступления во Всемирную торговую организацию.

Мы сегодня обсуждали вопросы не только сохранения, но и дальнейшего развития политического диалога между нашими странами на всех уровнях: на высшем, высоком и иных уровнях.

Мы в целом удовлетворены позитивной динамикой взаимодействия наших внешнеполитических ведомств: в феврале этого года в Кито проведен второй раунд политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел, а сегодня в Минске мы принимаем высокую делегацию эквадорской дипломатии. Мы договорились о дальнейшем развитии политических контактов, в том числе, как я и сказал, на высшем уровне, на будущее. 

Проведенные переговоры позволили выявить хорошие перспективы расширения двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, образовательной, культурной и гуманитарной сферах.

Тематика торгово-экономического сотрудничества будет предметно обсуждена и в ходе планируемого в ближайшее время третьего заседания Белорусско-Эквадорской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству.

Мы договорились, что это заседание пройдет во второй половине этого года. Наши эквадорские друзья пообещали, что в ближайшее время будет  назначен сопредседатель эквадорской части комиссии. Мы надеемся, что эта комиссия действительно станет активным инструментом в реализации всех договоренностей, которые были достигнуты. Мы договорились – и это прозвучало на встрече у Главы государства, – провести ревизию наших отношений, торгово-экономических, в первую очередь, отбросить все ненужное, определить перспективные сферы и активно работать в этих сферах. 

Я должен отметить, что у нас развивается договорно-правовая база двусторонних отношений. В 2016 году подписано межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения, в 2017 году – о взаимном признании дипломов о высшем образовании. Сегодня мы сделали очередной шаг в сторону дальнейшего укрепления и развития нашей договорно-правовой базы. Мы подписали соглашение, чему вы были свидетелями, о сотрудничестве в сфере культуры и протокол о парафировании текста соглашения о возврате НДС.

Я хотел бы заверить Вас, госпожа Министр, что мы приложим максимум усилий для того, чтобы белорусско-эквадорские отношения вышли на качественно новый уровень, а намеченные в ходе сегодняшних переговоров планы получили достойное воплощение в жизнь.

Я благодарен Вам за конструктивный, открытый характер наших переговоров, которые еще будут продолжаться. Я хотел бы пожелать Вам приятного пребывания на белорусской земле.

Спасибо.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by