Размер шрифта:

О семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь

19 июля 2021 г.

 

19-23 июля 2021 г. в г.Минске проходит ежегодный семинар руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь.

Учебно-практическую неделю в Академии управления при Президенте Республики Беларусь открыл Министр иностранных дел Владимир Макей.

В своем выступлении В.Макей отметил, что традиция организации семинаров глав дипломатических миссий Беларуси позволяет не только «сверить часы» и обсудить существующие практические вопросы с профессионалами, представляющими различные сферы жизни белорусского общества, но и выработать общую стратегию действий по решению насущных проблем на внешнеполитическом и внешнеэкономическом треках. 

Министр подчеркнул, что нынешний семинар имеет особое значение с учетом запланированного совещания с участием Президента Республики Беларусь и новой ситуации, которая складывается вокруг белорусского государства. «Каждый руководитель дипмиссии, консульского учреждения должен четко понимать, что от эффективности наших усилий и результативной работы, прежде всего на внешнеэкономическом направлении, во многом зависит не только динамика развития экономики, но и устойчивость белорусского государства в целом», – акцентировал В.Макей. 

При этом Министр отметил, что сложившуюся политическую и экономическую конъюнктуру следует воспринимать не как проблему, а как источник для новых возможностей, которые необходимо своевременно выявить и качественно использовать. Перед белорусской дипломатией стоят задачи по обеспечению сохранения и дальнейшего укрепления позитивных тенденций, в частности на экспортном направлении, наращиванию присутствия на традиционных и новых рынках сбыта белорусской продукции, развитию взаимовыгодного и взаимоуважительного сотрудничества с партнерами на международной арене, оказанию всестороннего содействия белорусским гражданам за рубежом. 

В ходе семинара основной акцент планируется сделать на инструментах поддержки экспорта и его диверсификации, вопросах продвижения на внешние рынки продукции медицинского назначения, агропромышленного комплекса. Приоритетное внимание будет также уделено актуальным вопросам участия Беларуси в ЕАЭС.

Участники семинара подробно рассмотрят интеграционную проблематику, вопросы инвестиций, цифровизации, международного сотрудничества в энергетической, образовательной и гуманитарной сферах. 

Программой пребывания глав загранучреждений в Минске предусмотрены деловые встречи с руководителями министерств и ведомств нашей страны. Послы прослушают практические лекции в Академии управления при Президенте Беларуси, примут участие в круглых столах и проведут индивидуальные встречи с топ-менеджментом предприятий-экспортеров. 

Кроме того, запланированы встречи с руководством Правительства Республики Беларусь, председателем Конституционного суда, председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, представителями Евразийской экономической комиссии, состоятся выездные мероприятия, посещение Белорусской универсальной товарной биржи, ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» и «Штадлер Минск».
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by