Размер шрифта:

Стенограмма пресс-конференции Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея по итогам встречи с Европейским комиссаром по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС (30 января 2018 г., г.Минск)

30 января 2018 г.

Добрый день, уважаемые коллеги*,

Я искренне рад приветствовать сегодня в нашей стране Европейского комиссара по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнеса Хана. 

Только что завершилась его беседа, которая продлилась больше, чем запланировали, с Президентом Республики Беларусь. Сегодня утром мы провели продуктивные переговоры в Министерстве иностранных дел. После обеда запланированы переговоры господина Еврокомиссара с Премьер-министром Республики Беларусь. Вы видите, что даже для однодневного визита это очень насыщенная программа.

Мы знаем, что господин Хан уезжает дальше по своей программе, и благодарны за то, что он принял решение совершить визит в Беларусь. Мы рассматриваем этот визит как очень важный визит в истории наших отношений. И мы сегодня говорили о том, что он проходит «на волне» ряда важных подвижек в наших отношениях за последние годы.  

В частности, значительно активизировалось торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и ЕС. Наш товарооборот вырос за 11 месяцев прошлого года на 26,5%, в том числе экспорт в Евросоюз вырос на 32%. Открываются новые перспективы для торгово-экономического взаимодействия с началом полномасштабной работы в нашей стране Европейского банка реконструкции и развития, с приходом в нашу страну Европейского инвестиционного банка. Сегодня эти вопросы обсуждались и в Министерстве иностранных дел, и на встрече с Президентом. Мы высказали нашу оценку этих процессов. Считаем, что надо и дальше продолжать торгово-экономическое взаимодействие, которое приносит дивиденды для обеих сторон.

Традиционной становится практика проведения бизнес-форумов между Беларусью и Европейским союзом. Я хотел бы поблагодарить, и об этом упомянул сегодня и Глава белорусского государства, хотел бы поблагодарить господина Хана лично за его вклад в подготовку и проведение этих форумов. Как вы знаете, состоялись два форума: в Вене в 2016 году и в октябре прошлого года в Люксембурге. Мы хотели бы, чтобы эта практика продолжалась  и впредь. 

Сегодня мы в МИД и на встрече с Президентом Республики Беларусь обсуждали процесс переговоров о так называемых приоритетах партнерства с Европейским союзом, которые станут «дорожной картой» наших отношений до 2020 года по четырем направлениям: эффективное госуправление; экономическое развитие; транспорт, энергоэффективность и борьба с климатическими изменениями; контакты между людьми. Мы сегодня детально прошлись по всем этим четырем сферам, четырем направлениям. И мы видим, что у нас есть полное понимание того, как нам двигаться дальше, чтобы успешно завершить этот процесс, чтобы мы в ближайшее время вышли на подписание этих приоритетов партнерства. 

Стало более разнообразным и интенсивным отраслевое сотрудничество между Беларусью и ЕС.  Мы согласовали с Европейским союзом мероприятия для совместной реализации в рамках так называемого партнерства по мобильности, работаем в рамках совместного плана действий в таможенной сфере, что очень немаловажно. Более того, я хочу сказать, что белорусской стороной принято решение направить в Брюссель представителя Государственного таможенного комитета, который будет работать в Постпредстве Беларуси. Это говорит о том,  что мы намерены тесно координировать наши действия в этой сфере.

Мы ведем отраслевые диалоги по торговле, таможне, охране окружающей среды. Во время саммита Восточного партнерства в Брюсселе мы подписали договоренность о продлении на Беларусь так называемой Трансъевропейской транспортной сети ЕС до 2030. Тем самым наша страна укрепила свои позиции в качестве связующего звена между Европой и Азией. 

Как вы знаете, регулярно проводит свои заседания Координационная группа Беларусь – Европейский союз, она выступает главным направляющим органом нашего взаимодействия. Мы расширяем свое участие в программах и проектах Европейского союза – это ТВИННИНГ, это «Соглашение мэров», это «Восточноевропейское партнерство по экологии и энергоэффективности» и так далее. 

Все это говорит о том, что диалог между Беларусью и Европейским союзом развивается очень динамично, и мы хотели бы, чтобы такая динамика сохранилась и впредь. 

На переговорах с господином Еврокомиссаром мы говорили о том, что в прошлом году дипломатическим отношениям между Республикой Беларусь и Европейским союзом исполнилось 25 лет, и в последние несколько лет мы видим, что мы достигли значительных успехов. 

Мы хотели бы, чтобы последующие 25 лет были выдержаны в духе наших отношений в последние годы, то есть, чтобы они развивались в положительном русле. Я убежден, что обе стороны понимают важность добрососедских конструктивных отношений друг с другом. 

Мы понимаем одновременно, что у нас есть ряд чувствительных вопросов, которые остаются пока еще в нашей повестке дня, но самое главное в том, что стороны понимают необходимость и важность откровенного открытого диалога, в том числе и по этим чувствительным вопросам. Не секрет, что они лежат в сфере прав человека, развития демократических процессов в нашем регионе – мы говорили об этом с господином Ханом и на переговорах наедине.

Хочу лишь сказать, что Беларусь никогда не была и не намерена быть источником нестабильности в регионе. Мы  намерены и дальше продолжать играть свою роль донора безопасности в регионе и готовы открыто обсуждать с нашими партнерами все имеющиеся проблемные вопросы, в том числе и самые чувствительные.

Я благодарен господину Еврокомиссару, господину Хану за такой открытый и откровенный подход к нашей дискуссии, за открытую манеру ведения дискуссии. Мы знаем друг друга уже давно, и я убежден, что в таком же духе мы будем обсуждать все существующие вопросы в наших отношениях, будем открыто говорить о перспективах нашего сотрудничества.

Благодарю за внимание и хотел бы еще раз поблагодарить господина Хана за его короткий, но очень насыщенный визит. Я убежден, что этот визит сыграет свою роль в дальнейшем укреплении отношений между Беларусью и Европейским союзом.

«Интерфакс-Запад»: У меня вопрос несколько проще к господину Министру и господину Комиссару. В настоящее время у нас в Беларуси действует достаточно льготный режим для въезда иностранных граждан. В этой связи у меня вопрос, планирует ли ЕС делать какие-то подвижки по упрощению въезда наших граждан в Европейский союз? И в целом, на каком этапе находится переговорный процесс по этой теме?

В.Макей: Мы обсуждали с господином Еврокомиссаром вопросы перспективы заключения соглашений о либерализации визового режима между Беларусью и Европейским союзом и о реадмиссии. 

Да, действительно, у нас осталось несколько несогласованных моментов. Я бы не хотел касаться содержания этих переговоров. Переговорный процесс – это всегда деликатная вещь. Я убежден, что мы найдем развязку тех вопросов, которые пока еще остаются в нашей повестке дня. И по мере дальнейшего прогресса в развитии наших отношений мы придем к необходимости подписания этих соглашений о либерализации визового режима и реадмиссии.

Хочу сказать, что, тем не менее, даже сейчас, если брать на душу населения, Беларусь занимает первое место в мире по количеству получаемых шенгенских виз. И мы имеем меньше всего отказов в предоставлении этих виз. Поэтому я убежден, что рано или поздно мы оставшиеся проблемные вопросы снимем с повестки дня. 

В целом я хотел бы, чтобы вы знали позицию Беларуси: мы намерены и дальше уделять большое внимание вопросам либерализации визового режима между Беларусью и другими странами. Это выгодно нам с точки зрения развития деловых отношений, с точки зрения развития туризма, с точки зрения контактов между людьми, о чем мы тоже сегодня очень много и долго говорили. Поэтому мы будем и дальше аккуратно, выверено принимать решения о дальнейших шагах в этой сфере. 

Одновременно мы будем вести разговор со всеми нашими партнерами, чтобы снять их озабоченности в случае каких-то дальнейших шагов между Беларусью и другими странами.

Как вы знаете, мы сейчас ведем переговоры с нашими российскими партнерами – переговоры о взаимном признании виз. Мы внесли соответствующие предложения. Сейчас эти предложения тоже рассматриваются нашими российскими друзьями. Наша главная цель – чтобы мы сняли какие-то проблемные вопросы, которые существуют сегодня на белорусско-российской границе для граждан третьих стран.

В общем и целом, это тоже я хотел бы сказать, мы намерены и дальше со всеми нашими партнерами продолжать очень плотные, активные переговоры по либерализации визового режима для иностранных граждан, но и понимая одновременно, что мы должны сделать так, чтобы и наши граждане имели больше возможностей – и более легких возможностей – для посещения других стран.

*Видеозапись пресс-конференции

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by