Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам участия в памятном мероприятии в мемориальном комплексе «Хатынь» (22 марта 2019 г., г.Минск)

22 марта 2019 г.

22-03-2019

МТРК «МИР»: Владимир Владимирович, расскажите о сегодняшнем мероприятии.

В.Макей: Знаете, почему предложили дипкорпусу, аккредитованному здесь, посетить это трагическое место? Потому что в этом году мы отмечаем 80-летие начала Второй мировой войны. Отмечаем важное для нашей страны событие – 75 лет со дня освобождения Беларуси. То, что Хатынь является для нас символом: с одной стороны – символом жестокого геноцида белорусского народа, с другой стороны – символом несгибаемости, – это однозначно.

Я думаю, что очень многие начинают уже забывать о том, что очень много таких трагических мест и в нашей истории, и не только в нашей истории, но и во многих бывших советских странах, да и в европейских государствах. Поэтому нужно напоминать людям о том, что было когда-то, что перенесли мы в страшные годы фашистской оккупации – это, во-первых.

Во-вторых, знаете, мы говорим об этом много, много попыток исказить ту историю, особенно историю Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, реальную историю. Очень много попыток «обелить» преступников, которые совершали эти страшные злодеяния. Поэтому, опять-таки, нужно показывать. Как можно «обелить» тех, кто совершил эти страшные преступления!

Третий, один из самых главных моментов. Многие думают, что руководство Беларуси, выдвигая какие-то мирные инициативы, преследует конъюнктурные цели, мол, получить какие-то лавры, дивиденды посредника, миротворца и тому подобное. Отнюдь нет. Это место говорит о том, как много перенес белорусский народ в страшные годы фашистского нашествия поэтому у нас на генном уровне заложено неприятие войны, неприятие конфликтов, неприятие гибели людей, потому что мы настрадались. Поэтому все те инициативы, которые мы высказали, все те мирные предложения основаны на искреннем стремлении сделать все, чтобы такого больше не повторилось. Мы и пригласили дипкорпус, аккредитованный в Беларуси, чтобы еще раз вместе представители разных стран посмотрели на последствия этих злодеяний, услышали, что здесь творилось, чтобы мы каждый в своей стране, каждый на своем месте сделали все, чтобы больше такого не было.

Интернет-портал «TUT.BY»: Вчера агентство «Блумберг» опубликовало информацию со ссылкой на источники в Кремле о том, что Владимир Путин может возглавить объединенное государство Беларуси и России после 2024 года. Обсуждалась ли эта тема на двусторонних встречах или, может, других встречах, во время встреч рабочей группы по Договору о Союзном государстве?

В.Макей: Во-первых, нужно обращаться в «Блумберг» с просьбой предоставить, откуда взята эта информация. Во-вторых, по-моему, пресс-секретарь Президента России уже прокомментировал эту появившуюся информацию.

А что касается обсуждения на двусторонних встречах, эта тема затрагивалась иногда вскользь и только лишь в контексте тех инсинуаций, которые иногда появляются в различных средствах массовой информации.

Вы слышали заявление Главы белорусского государства относительно того, что мы суверенитетом не торгуем и суверенитет для нас – это святое. В нашем понимании, не может идти речь ни о каком объединении, инкорпорации. И я думаю, у наших российских друзей понимание такое же.

Интернет-портал «TUT.BY»: Как Вы прокомментируете вчерашнее заявление МИД России о заочной дискуссии МИД Беларуси с Послом Бабичем?

В.Макей: Абсолютно поддерживаю это заявление. Мы всегда тоже говорили нашим друзьям, партнерам о том, что надо не заниматься пустой болтовней, как говорят некоторые фигуранты, а заниматься конкретной, рутинной работой по выполнению всех тех договоренностей, которые были заключены в рамках Союзного государства, на различных двусторонних встречах на высшем уровне и так далее.

К сожалению, зачастую наши договоренности или разговоры о том, что надо заниматься рутинной работой и не выплескивать в публичное пространство те или иные спорные вопросы, не всегда соблюдаются. Потому что каждый раз, когда я прихожу на работу и включаю, например, «Россия 24», — видно в бегущей строке: Россельхознадзор закрыл 4 предприятия или 5 предприятий, Россельхознадзор остановил и еще что-то там.

Нам кажется, что вместо того, чтобы предавать это огласке, лучше связываться напрямую и работать над устранением тех имеющихся проблем, которые, к сожалению, иногда появляются в наших отношениях.

В целом, абсолютно согласен с духом и содержанием заявления МИД и поддерживаю своих коллег в том, что нам надо заниматься конкретной, рутинной работой, и это даст больше отдачи и принесет бóльший успех, нежели какие-то публичные дискуссии, перепалки в публичном пространстве.

Кстати, что касается взаимодействия между МИД Беларуси и России, абсолютно прекрасные контакты и связи, если есть необходимость, можем позвонить друг другу, и моментально мы откликаемся на звонки другу друга.

Интернет-портал «TUT.BY»: МИД России в своем заявлении также указал, что уже передал белорусским коллегам конкретные предложения по поводу Договора о союзном государстве. Получали ли Вы их, и когда будет ответ?

В.Макей: В ходе встречи наших руководителей, конечно, обсуждались различные вопросы, связанные с нашими взаимоотношениями. Были переданы соответствующие материалы. Над этими материалами белорусская сторона работает.  

Интернет-портал «TUT.BY»: А что в них?

В.Макей: Предложения российской стороны.

Интернет-портал «TUT.BY»:  Какие?

В.Макей: Относительно дальнейшего углубления интеграции.

ИА «БелаПАН»: Как развивается ситуация вокруг переговоров с Евросоюзом об упрощении визовых процедур и реадмиссии?

В.Макей: Я уже говорил, по-моему, в целом соглашение об облегчении визового режима между Беларусью и Евросоюзом практически готово к подписанию. Были спорные моменты, но, как мне кажется, обе стороны проявили разумный компромисс и пришли к компромиссному решению, которое позволяет нам подписать это соглашение даже в самое ближайшее время.

Но с учетом того, что мы должны подписывать это соглашение в увязке с соглашением о реадмиссии, по которому у нас есть определенные сомнения, к сожалению, я не могу сказать, что мы можем его подписать в самое ближайшее время. Но, тем не менее, мы продолжаем работать по нахождению решения того вопроса, который остается.  

13 марта в штаб-квартире Агентства пограничной и береговой охраны Евросоюза (ФРОНТЕКС) мы встречались с руководством этой организации, определили направления активной ближайшей работы. Надеюсь, что в ближайшие несколько месяцев до образования новых органов или прежних органов, но с новыми людьми, в структурах Евросоюза, нам все-таки удастся прийти к соглашению по этим двум документам, в том числе по соглашению о реадмиссии.  

ИА «БелаПАН»: Что касается десятилетия «Восточного партнерства». Беларусь говорила, что готова принять это мероприятие у себя. Есть ли уже такие договоренности?

В.Макей: Насколько я знаю, запланирован ряд мероприятий и в Брюсселе, и в председательствующей стране – Румынии, и в других государствах, связанных с 10-летием «Восточного партнерства». Участие Беларуси важно, потому что мы всегда в рамках этой инициативы продвигаем те конкретные предложения, которые выгодны для нашего региона и выгодны для нашей страны. Наша позиция общеизвестна: мы против конфронтации, мы против того, чтобы была большая нестабильность в нашем регионе. Поэтому мы проводим конструктивную линию, направленную на обеспечение большей безопасности и стабильности в регионе и на устранение этих конфронтационных настроений.

Что касается Беларуси – да, обсуждали возможность проведения мероприятий на высоком уровне в одной из стран «Восточного партнерства», в том числе и Беларуси. Почему бы нет? Мы здесь провели встречу Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, потому что организаторы конференции сочли Беларусь сейчас самым приемлемым государством, где можно собрать всех представителей различных, даже конфликтующих, сторон, где можно обсуждать животрепещущие проблемы и пытаться найти пути решения этих проблем. Поэтому, если будет принято окончательное решение о проведении встречи высокого уровня в рамках «Восточного партнерства», мы тоже сделаем все возможное для того, чтобы эта встреча способствовала большей стабильности в нашем регионе, на нашем континенте, и способствовала уменьшению той тотальной конфронтации, которая, к сожалению, сегодня присутствует.

ИА «БелаПАН»: А кто от нас поедет на главное мероприятие в Брюссель?

В.Макей: Будем решать, потому что сейчас непонятен сам формат мероприятия. Вроде бы то, что будет министерская встреча – да. Вроде бы, говорят, что планируется какая-то встреча в верхах. Но, если это будет, условно говоря, ужин глав государств, что является общепринятым в рамках Европейского союза, будем смотреть. Если там будет возможность довести свою позицию до участников этой встречи, будем тогда вносить соответствующее предложение Главе государства. Пока в прямой постановке мы этот вопрос не обсуждали.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by