Размер шрифта:

О консультациях между МИД Беларуси и Ирака на уровне заместителей министров

11 сентября 2019 г.

11-09-2019

11 сентября 2019 г. в Минске состоялись консультации между министерствами иностранных дел Беларуси и Ирака. Белорусскую делегацию на консультациях возглавил заместитель Министра иностранных дел Андрей Дапкюнас, иракскую – первый заместитель Министра иностранных дел Низар Исса Абдул-Хади аль-Хайралла.

После визита Министра иностранных дел Ирака в Беларусь в 2015 году это были первые консультации между руководством внешнеполитических ведомств двух стран.

В ходе консультаций делегации детально обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, а также возможности и конкретные пути расширения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в различных сферах.

Заместители министров внешнеполитических ведомств Беларуси и Ирака отметили исключительную координацию и поощряющую роль министерств иностранных дел в активизации двустороннего взаимодействия, в том числе по линии профильных ведомств.

Первый заместитель Министра иностранных дел Ирака отметил существенное улучшение в последние годы ситуации в Ираке в сфере безопасности и появление многочисленных новых возможностей для развития сотрудничества с зарубежными странами в области бизнеса, социальной и коммунальной инфраструктуры, образования и туризма.

В ходе консультаций была высказана заинтересованность иракских партнеров в налаживании широкого сотрудничества с Беларусью в сфере сельскохозяйственного производства, как в плане импорта белорусских продуктов питания, так и изучения возможности производства белорусской сельскохозяйственной техники в Ираке и налаживания в Ираке сельскохозяйственного производства полного цикла на базе передовых белорусских технологий выращивания и переработки.

В связи с актуальными национальными потребностями постконфликтного восстановления руководитель иракской делегации выразил большую востребованность в Ираке белорусского общественного транспорта. Собеседники согласились с необходимостью продолжить обсуждение этого вопроса по линии профильных ведомств в качестве приоритетного.

Для повышения информированности иракских потребителей об экспортных возможностях Беларуси и преимуществах белорусских товаров и продуктов Низар Исса Абдул-Хади аль-Хайралла рекомендовал использовать возможности ежегодной международной выставки в Багдаде.

В ходе обсуждения собеседники также уделили большое внимание перспективам расширения сотрудничества в области высшего образования (обучение иракских студентов в Беларуси), туризма и спорта (организация футбольного матча между сборными командами Беларуси и Ирака).

Заместители министров подчеркнули важность существенного увеличения интенсивности прямых контактов между представителями государственных ведомств и субъектов хозяйствования двух стран и отметили ожидаемые визиты в Минск представителей руководства иракских министерств торговли и высшего образования.

На консультациях был также обсужден ряд конкретных вопросов практического взаимодействия между государственными ведомствами двух стран по гражданским и консульским вопросам.

Заместители министров отметили большую роль в развитии многопланового двустороннего сотрудничества, которую играют посольства Беларуси в Анкаре и Ирака в Москве, а также Почетный консул Беларуси в Ираке Маджид аль-Кайси.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by