Размер шрифта:

Об открытии в МИД фотодокументальной выставки, посвященной 110-летию со дня рождения Министра иностранных дел СССР А.А.Громыко

18 июля 2019 г.

18-07-2019

18 июля 2019 г. в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь в рамках ежегодного семинара глав белорусских загранучреждений состоялось торжественное открытие фотодокументальной выставки, посвященной 110-летию со дня рождения Министра иностранных дел СССР, уроженца Беларуси Андрея Андреевича Громыко. Выставка подготовлена Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь.

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Министерства иностранных дел, главы белорусских дипломатических учреждений, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране, Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, члены Ассоциации ветеранов МИД.

В своем выступлении заместитель Министра иностранных дел Андрей Дапкюнас подчеркнул высокое значение дипломатического наследия А.Громыко и его неоспоримый вклад в формирование архитектуры послевоенного миропорядка.

Как отметил А.Дапкюнас, Андрей Андреевич – не просто выдающийся советский дипломат, но и человек, заложивший основы в том числе и белорусской дипломатической школы, яркий представитель нашего общества, на всю жизнь сохранивший связь со своей малой Родиной. Об этом свидетельствуют приведенные заместителем Министра слова самого А.Громыко: “Чувство патриотизма зарождается буквально с начала жизни. Все то, что я в детстве наблюдал, впитывал из окружающего мира, сказалось на моём складе ума, на формировании взглядов на мир, последующих привязанностей.”

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились также Временный Поверенный в делах Российской Федерации в Республике Беларусь Владимир Андреев и исполняющий обязанности руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Андрей Клинцевич.

В рамках церемонии Генеральный консул Республики Беларусь в Мюнхене (Германия) Андрей Кулаженко передал в Центр истории МИД и белорусской дипломатической службы три раритетных издания, связанные с деятельностью Андрея Громыко: книгу на немецком языке «Воспоминания Громыко А.А.» 1989 год, номера журналов «Der Spiegel» от 29 июля 1959 г. и «Нового Берлинского иллюстративного журнала» от 1 февраля 1954 с заметками о выдающемся советском дипломате.

После официального открытия краткий экскурс по выставке для гостей провела специалист по проектной деятельности  Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в г.Минске, куратор выставки Инна Добромудрова.

беларуская версія   English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by