Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе заместителя Министра иностранных дел А.Гурьянова по итогам двенадцатого заседания Белорусско-Словацкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

02 октября 2015 г.

02-10-2015

Мы только что подписали итоговый протокол XII заседания двусторонней белорусско-словацкой комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Словацкая делегация прибыла в Беларусь в представительном составе, и эти три дня мы очень активно работали не только в рамках межправительственной комиссии.

Я благодарен моему коллеге, Государственному секретарю Министерства экономики Словакии господину Ростиславу Хованцу, что он прибыл и возглавил такой представительный состав словацкой части.

Сегодня мы провели пленарное заседание, вчера работали в рамках двусторонних переговоров, провели Белорусско-Словацкий экономический форум и наметили на ближайшую перспективу целый ряд проектов из сфер интересов, которые сегодня формируют основу сотрудничества Беларуси и Словакиии.

Я хочу отметить, что мы находим очень благоприятным тот диалог, который сегодня происходит между Беларусью и Словакией. Причем это касается не только торгово-экономической сферы, но и политических контактов. Мы получаем серьезную поддержку со стороны словацкого правительства по целому ряду вопросов, включая вопросы повышения кредитного рейтинга Беларуси в Организации экономического сотрудничества и развития. Мы рассчитываем на то, что наши контакты со Словакией, которые основаны на хорошей совместной истории, на человеческих отношениях, тесных деловых обменах, будут способствовать тому, что Беларусь и Словакия будут использовать это как возможность сближения тех интеграционных формирований, которые сегодня присутствуют в нашем регионе, прежде всего это контакты между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом.

И здесь я должен отметить, что мы нашли целый ряд секторов, где такое двустороннее сотрудничество выливается в понимание и большое взаимодействие на уровне двух союзов. Это касается и вопросов сертификации, торгового сотрудничества, финансового, кредитного и так далее.

Хочу отметить, что подписание соглашения – это соглашение между «Эксим банком» Словакии и Белэксимгарантом – и Протокола заседания является очередным шагом в контактах наших кредитно-финансовых учреждений. Отмечу, что целый ряд проектов сегодня финансируется при поддержке «Эксим банка» Словакии и наших финансовых институтов. Мы отметили, что текущий кредитный портфель составляет около 40 миллионов долларов. На перспективу рассматривается еще ряд проектов с общим объемом финансирования порядка 150 миллионов евро.

По секторам у нас уже есть очень хорошие проекты, которые реализованы, в том числе участие словацких компаний в модернизации нефтехимического комплекса, в частности «Белшины», участие словацких кампаний в модернизации сельхозпроизводств Беларуси, в том числе поставки оборудования. Кроме того мы активно работаем в сфере промышленности, энергетики. Новое направление, которое мы обсуждали, это обмен опытом и подготовка специалистов в области атомной энергетики. Это те сферы, которые интересуют нас и наших словацких коллег.

В любом случае наш Протокол – это план работы на ближайшую перспективу, и мы надеемся плодотворно реализовать все договоренности.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by