Размер шрифта:

О заседании коллегии МИД по рассмотрению итогов работы органов дипломатической службы за 2018 год

20 февраля 2019 г.

20-02-2019

20 февраля 2019 г. в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь состоялось расширенное заседание коллегии МИД, посвященное рассмотрению итогов работы дипломатической службы в 2018 году.

В работе коллегии принял участие Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас, представители Администрации Президента, Совета Министров и Национального собрания, руководители ряда республиканских органов государственного управления и организаций по содействию внешнеэкономической деятельности, ведущих белорусских предприятий-экспортеров.

Руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул своевременность и целесообразность в 2019 году инициативы Президента Беларуси об организации нового широкого диалога, аналогичного Хельсинкскому процессу.

По словам В.Макея, Беларусь четко выполняет свои обязательства в рамках стратегического партнерства с Россией, продолжает укреплять тенденцию к нормализации отношений на «евро-атлантическом векторе». Отмечено развитие политического диалога и сотрудничества с государствами СНГ, а также странами Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, нацеленные в первую очередь на диверсификацию внешнеэкономической деятельности.

В.Макей подробно остановился на вопросах географической и товарной диверсификации экспорта, повышения доли в нем высокотехнологичных товаров, создания новых экспортоориентированных производств.

В целом задачи на внешнеэкономическом треке, сформулированные Главой государства, остаются неизменными: это повышение эффективности внешнеэкономической деятельности; сохранение традиционных рынков, «вскрытие» новых и закрепление на них; привлечение в страну серьезных, перспективных инвесторов.

Специфические аспекты внешнеэкономической деятельности, способы минимизации дисбаланса в торговле и резервы наращивания экспорта на примере конкретных партнеров были рассмотрены в выступлениях послов Беларуси в России, Китае, Турции.

В 2019 году усилия МИД и загранучреждений также будут сконцентрированы на получении максимальной отдачи от членства Республики Беларусь в межгосударственных экономических объединениях, интеграции отечественной экономики в систему международной торговли на сбалансированных, выгодных для страны условиях, а также ликвидации существующих и предотвращении возникновения новых торговых барьеров для товаров и услуг белорусских предприятий на внешних рынках.

Подводя итоги работы, Премьер-министр Беларуси Сергей Румас в заключительном слове заострил внимание на задачах, поставленных Главой государства по социально-экономическому развитию Беларуси на 2019 год. Подробно остановился на качественных характеристиках экспортного потенциала, возможностях его увеличения и диверсификации за счет выхода на внешние рынки малых и средних предприятий, в том числе посредством расширения их участия в экспорте услуг. Подчеркнул необходимость повышения качества работы в сфере информационно-коммуникационных технологий.

На евразийском направлении Сергей Румас обратил внимание на необходимость проработки программы председательства Беларуси в ЕАЭС в 2020 году, подготовки белорусских инициатив, направленных на использование инструментов интеграции для продвижения национальных интересов.

Особое внимание было уделено завершению переговорного процесса по присоединению Республики Беларусь к ВТО.

беларуская версія

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by