Размер шрифта:

Заявление постоянных представителей Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана при ОБСЕ по случаю 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

05 мая 2017 г.

05-05-2017

9 мая будет отмечаться одна из наиболее памятных и священных дат в мировой истории – 72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

День Победы по праву вошел в историю как символ доблести и героизма, беспримерного подвига и тяжелейших испытаний, выпавших на долю десятков миллионов людей, которые, в том числе, ценой своей жизни отстояли свободу и избавили человечество от нацизма.

Мы высоко ценим вклад в общую Победу во Второй мировой войне государств антигитлеровской коалиции, решающую роль в которой сыграли народы Советского Союза, разгромившие основные силы вермахта, и других стран, оказывавших сопротивление нацизму. Отдаем дань памяти людям всех национальностей и стран, погибшим в борьбе с этим злом на фронтах, в партизанских отрядах, под бомбежками, замученным в лагерях смерти, ставшим жертвами оккупации нацистским режимом и лишений. Преклоняемся перед теми, кто самоотверженно трудился на благо общей Победы в тылу.

В этой связи сегодня хотели бы напомнить и еще об одной важной дате – 11 апреля, которая отмечается как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд в апреле 1945 года.

Попытки сфальсифицировать историю Войны и стереть трагические уроки истории из нашей памяти неприемлемы. Наша обязанность – заботиться о ветеранах войны и узниках концлагерей, которых с каждым годом становится все меньше; оберегать светлую память обо всех жертвах нацизма, сохранять места их захоронений и установленные в их честь памятники, не допускать их осквернения.

Совместными усилиями мы должны противодействовать любым попыткам обелить преступления нацистов и их пособников, осужденных Нюрнбергским трибуналом, добиваться наказания тех, кому до сих пор удавалось избегать справедливого возмездия. Подобные преступления не имеют срока давности.

Памятуя о том, что стремление к практическому воплощению теорий расового превосходства стало одной из главных движущих сил Второй мировой войны, мы с глубокой озабоченностью отмечаем возрождение нацистской идеологии, тревожный рост связанных с ней проявлений агрессивного национализма, расизма, дискриминации, нетерпимости и ксенофобии. Этому необходимо решительно и бескомпромиссно противостоять.

В этой связи мы приветствуем принятую 19 декабря 2016 г. на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». В нынешней международной обстановке считаем ее положения особенно актуальными.

На фоне множащихся вызовов безопасности и трансграничных угроз сегодня вновь востребовано объединение усилий государств на пространстве ОБСЕ в целях мирного разрешения существующих и предотвращения новых конфликтов. Мы убеждены, что это – единственный способ уберечь нынешнее и будущие поколения от бедствий новых войн.

Очередная годовщина Победы над нацизмом служит всем нам напоминанием о необходимости консолидации усилий международного сообщества, включая государства-участники ОБСЕ, на основе принципа неделимости безопасности, в том числе в целях выработки устойчивого иммунитета к вирусу нацизма и его проявлений и недопущения повторения той катастрофы XX века, которой стала Вторая мировая война.

4 мая 2017 г., г.Вена

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by