Размер шрифта:

Детский фонд ООН

Беларусь является членом Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) с 1953 года. 

В 1997 году в Минске было открыто представительство ЮНИСЕФ в Республике Беларусь, которое после подписания основного соглашения о сотрудничестве в 2007 году имеет статус самостоятельного странового офиса. С сентября 2022 года главой Представительства ЮНИСЕФ в Беларуси является Рустам Хайдаров (Узбекистан).

Беларусь четыре раза становилась членом Исполнительного совета ЮНИСЕФ – руководящего органа организации (1994-1995гг., 2004-2006гг., 2010-2012гг. и 2015-2017гг.). 

За годы работы в Беларуси ЮНИСЕФ заработал репутацию надежного и ответственного партнера. Сотрудничество с ЮНИСЕФ вносит вклад в осуществление национальных планов и программ в сфере улучшения положения детей в Беларуси с акцентом на наиболее уязвимые категории, профилактики вредных привычек, ВИЧ/СПИД среди детей и молодежи, поощрения и защиты прав ребенка. 

Взаимодействие с фондом осуществляется на основе страновой программы для Беларуси на 2021-2025 годы с общим бюджетом почти 15 млн. долл. США. Кроме того, ЮНИСЕФ поддерживает усилия Беларуси в области противодействия торговле людьми, особенно детьми. Фонд входит в состав Межучережденческой группы по координации борьбы с торговлей людьми.

В 2020-2021 году в связи с пандемией коронавируса ЮНИСЕФ оказал существенную поддержку Беларуси в преодолении ее последствий, собрав более 1,5 млн. долл. США благотворительных донорских средств. В период активного распространения коронавируса представительство ЮНИСЕФ в Беларуси оказало белорусским учреждениям здравоохранения, школам и учреждениям эффективную и своевременную поддержку.

Страновая команда запустила масштабную кампанию с участием множества белорусских партнеров и за короткий период собрала 1,58 млн. долл. США на закупку необходимых материалов и оборудования. 

Ежегодно начиная с 1 июня 2017 г. (в День защиты детей) в Минске проводится уникальное для Беларуси по формату совместное мероприятие МИД и представительства ЮНИСЕФ «Партнерство ради детей». В мероприятии принимают участие национальные партнеры фонда, дипкорпус, представители международных и общественных организаций, СМИ, дети подшефных МИД школ, воспитанники детских домов. Участники присутствуют вместе с семьями.

1 июня 2022 г. по случаю Международного дня защиты детей в Белорусском государственном академическом театре юного зрителя состоялось организованное МИД совместно с Детским фондом ООН благотворительное мероприятие и показ спектакля «Кентервильское привидение» для детей-воспитанников белорусских детских домов, в том числе учреждений с детьми с особенными потребностями.


Информационная акция МИД и Представительства ЮНИСЕФ в Беларуси «Ради каждого ребенка» (1 июня 2017 г.), акция МИД #Разамздзецьмі (1 июня 2020 г.).

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by