Размер шрифта:

Беларусь и Соединенные Штаты Америки

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Соединенными Штатами Америки были установлены 28 декабря 1991 г. В 1992 году в Вашингтоне начало работать Посольство Республики Беларусь в Соединенных Штатах Америки.

В первые годы существования дипломатических отношений между Беларусью и США был создан фундамент сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Осуществлены визиты Президента Республики Беларусь в США в 1995, 2000, 2005 и 2015 годах, в том числе для участия в сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. В 1994 году Республику Беларусь посетил Президент США Билл Клинтон. 

В рамках визита в США в сентябре 2015 года состоялась протокольная встреча Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с Президентом США Бараком Обамой. 

В июле 2017 г. для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Беларусь посетила делегация Конгресса США во главе с сенатором Р.Уикером. В рамках визита состоялась встреча членов делегации с Главой белорусского государства.

Белорусская сторона отменила ограничения на количество дипломатов, которые могут работать в Посольстве США в г.Минске, включая Посла. 

В августе 2019 г. состоялся визит в Беларусь советника Президента США по национальной безопасности Дж.Болтона, в рамках которого прошла встреча с Президентом Республики Беларусь. 

По приглашению американской стороны в августе 2019 года в г.Варшаве, Польша, состоялись консультации секретарей советов безопасности Беларуси, Польши, США и Украины. 

1 февраля 2020 г. состоялся визит в Республику Беларусь Государственного секретаря США М.Помпео. В рамках визита состоялись встречи с Президентом Республики Беларусь, Министром иностранных дел Республики Беларусь. Госсекретарь США посетил Парк высоких технологий.

В 2020 году США с показателем 19,2 млн. долларов стали лидерами среди стран-доноров по объему оказываемой Беларуси иностранной безвозмездной помощи

В отношениях Беларуси с Соединенными Штатами до августа 2020 года продолжался процесс нормализации. Поступательно восстанавливалась атмосфера взаимного доверия. Отмечалось повышение уровня и интенсивности двусторонних контактов. Стороны достигли договоренности о восстановлении полноценного дипломатического присутствия на уровне послов. Развивался диалог по вопросам международной безопасности, прав человека, борьбы с торговлей людьми, организованной преступностью, международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков. 

США критически оценили результаты состоявшихся в августе 2020 года в Беларуси президентских выборов и ввели в этой связи ограничения в отношении отдельных физических и юридических лиц Беларуси. Аналогичные ограничения введены белорусской стороной в отношении американских должностных лиц. Поддержание полноценных и разноплановых двусторонних отношений с США является важным направлением внешней политики Беларуси. Белорусская сторона выступает за развитие равноправного взаимодействия с США на принципах взаимного уважения и партнерства. 

В 2021-2023 годах активная роль Вашингтона в геополитическом, экономическом и дипломатическом противостоянии коллективного Запада с Российской Федерацией предопределила дальнейшее ухудшение отношений США с Республикой Беларусь, результатом которого стало беспрецедентное ужесточение санкций против нашего государства и антибелорусской риторики. Минск, в свою очередь, был вынужден принять ряд контрмер, включая ответные санкции. 

Вместе с тем контакты с Вашингтоном сохраняются. Белорусская сторона выступает за предотвращение эскалации и совместный поиск решений существующих проблем через равноправный диалог, основанный на учете интересов сторон и невмешательстве во внутренние дела Республики Беларусь.


⇒ Беларусь в системе международных отношений

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by