Размер шрифта:

Беларусь и страны Латинской Америки

Наращивание сотрудничества с государствами Латинской Америки и Карибского бассейна, а также крупнейшими интеграционными объединениями этого региона отвечает долгосрочной цели обеспечения сбалансированной внешней политики Беларуси.

Латинская Америка представляет интерес для нашей страны как важная платформа интеграции в мировые торгово-хозяйственные связи. Экономики Беларуси и ведущих стран этого региона структурно дополняют друг друга.
 
Понимание необходимости укрепления справедливого миропорядка и достижения целей устойчивого развития выступает фактором, способствующим сближению позиций Беларуси с целым рядом латиноамериканских государств. С одними странами региона отношения уже достигли уровня стратегического партнерства, в то время как с другими расширение взаимодействия в политической, торгово-экономической, образовательной, научно-технической и иных сферах принимает все более поступательный характер.
 
После установления в 2019 году дипломатических отношений с Содружеством Багамских островов и Барбадосом Беларусь поддерживает дипломатические отношения со всеми 33 государствами Латинской Америки и Карибского бассейна.
 
Белорусские посольства действуют в Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Колумбии и на Кубе. Большинство руководителей белорусских дипломатических миссий, кроме стран своего постоянного пребывания, аккредитованы по совместительству в соседних государствах. Благодаря этому Беларусь уже сейчас официально представлена в большинстве важнейших стран Латинской Америки и Карибского бассейна.
 
Наряду с этим, интересы Беларуси в регионе также продвигают почетные консулы нашей страны в Боливии, Бразилии, Доминиканской  Республике, Никарагуа и Уругвае.
 
Одним из ведущих торговых партнеров Беларуси в латиноамериканском регионе является Бразилия. Углубление разнопланового взаимодействия с этой 214-миллионной страной отвечает нашим стратегическим интересам. Основной упор при этом делается на дальнейшее расширение сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и ряде иных областей.
 
Давним надежным партнером Беларуси в регионе является Куба. Высокий уровень двустороннего политического, торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, взаимная поддержка на международных площадках являются традиционными элементами белорусско-кубинских отношений. В 2023 году высокий уровень двустороннего сотрудничества был подтвержден состоявшимся визитом на Кубу Министра иностранных дел Беларуси, посещением нашей страны Премьер-министром Кубы, а также рядом взаимных визитов руководства госорганов и деловых кругов двух стран.
 
Важное место в латиноамериканской повестке Беларуси занимают дружественные отношения с Венесуэлой. В 2023 году активные контакты по линии внешнеполитических ведомств двух стран, визит в Беларусь Министра иностранных дел Венесуэлы, состоявшееся в г. Минске очередное заседание совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подтвердили отсутствие разногласий с руководством Венесуэлы по основным вопросам двусторонней и многосторонней повестки дня, а также заинтересованность руководства двух стран в развитии сотрудничества в сфере промышленной кооперации, сельского хозяйства и продовольствия, строительства, нефтехимии, горнорудного дела, лесного хозяйства.
 
Активно развивается взаимодействие с Никарагуа. В 2023 году состоялся обмен визитами министров иностранных дел двух стран, в г. Минске состоялось очередное заседание совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В рамках двусторонних мероприятий достигнуты важные договоренности по поставкам в Никарагуа белорусской техники.
 
Предприняты важные шаги по развитию взаимодействия Беларуси с Доминиканской Республикой. Посол Доминиканской Республики в России был впервые аккредитован по совместительству в Беларуси, белорусская сторона также впервые аккредитовала в Доминиканской Республике по совместительству Посла Беларуси на Кубе.
 
В Колумбии с момента открытия белорусского дипломатического представительства в 2021 году предпринимаются активные шаги по наработке прямых контактов с руководством госорганов и деловых кругов этой страны, доведению до колумбийских партнеров достоверной информации о ситуации в Беларуси и восточноевропейском регионе в целом, проведению презентационных мероприятий по продвижению белорусского экспортного потенциала. Эта 50-миллионная страна, обладающая достаточно емким рынком, рассматривается в качестве перспективного рынка для экспорта белорусских товаров и услуг.
 
В сотрудничестве с Эквадором особое место занимают услуги — уже более десяти лет в этой стране успешно действует филиал РУП «ПО «Белоруснефть». Инвестиции в нефтегазодобывающий сектор Эквадора со стороны «Белоруснефти» позволили сформировать действующий кластер нефтедобычи, создали существенный задел для начала разработки ряда перспективных нефтеносных участков.
 
Поддерживается конструктивное сотрудничество с Аргентиной. В 2023 году в целях укрепления сотрудничества между финансовыми и банковскими организациями двух стран состоялся визит в эту страну руководства Национального банка Беларуси.
 
В работе по укреплению сотрудничества со странами Латинской Америки активно используется потенциал белорусского дипломатического представительства в г. Москве, где находятся посольства большинства стран данного региона. В 2023 году Министерством иностранных дел Республики Беларусь совместно с белорусскими госорганами и деловыми кругами в целях продвижения белорусских экономических интересов в странах Латинской Америки был проведен второй Белорусско-Латиноамериканский форум.
 
В настоящее время основные внешнеполитические усилия Беларуси в Латинской Америке сконцентрированы на закреплении политического диалога с приоритетными партнерами, а также на выстраивании плодотворных торгово-экономических отношений с иными наиболее перспективными странами региона.
 

⇒ Беларусь в системе международных отношений

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by